アイスホッケーヒーローズ 2 / ICE HOCKEY HEROES 2

イベント概要

■ イベント名称:アイスホッケーヒーローズ 2 / ICE HOCKEY HEROES 2
■ 開催日時:2023年1月14日(土)、1月15日(日)
■ 開催地:ダイドードリンコアイスアリーナ(〒202-0021 東京都西東京市東伏見3-1-25)
■ 主催:アジアリーグアイスホッケージャパンオフィス
■ 共催:公益財団法人日本アイスホッケー連盟
■ 企画協力・参加チーム:ひがし北海道クレインズ、レッドイーグルス北海道、東北フリーブレイズ、H.C.栃木日光アイスバックス、横浜GRITS、HLアニャンアイスホッケークラブ ほか

チケット情報

■ チケット販売期間:2022年12月16日(金)14時から2023年1月15日(日)13時まで
■ チケット販売元:イープラス
■ チケット購入URL: https://eplus.jp/icehockey_heroes/
■ チケット区分:前売券、当日券(予定)
■ 備考:特別チケットあり。詳細はチケット購入ページよりご確認ください。

出場選手

チーム ポジション 背番号 選手名 Player Name
HLアニャンアイスホッケークラブ G 86 マット・ダルトン MATT DALTON
DF 3 ソン・ ヒョンチョル SONG HYEONGCHEOL
61 イ・ドンク LEE DONKU
FW 11 イ・ジュヒョン LEE JUHYUNG
13 イ・ヨンジュン LEE YOUNGJUN
27 アン・ジンフィ AHN JINHUI
レッドイーグルス北海道 G 39 成澤 優太 NARISAWA YUTA
DF 29 ハリデー 慈英 HALLIDAY JIEI
34 橋本 僚 HASHIMOTO RYO
FW 16 彦坂 優 HIKOSAKA YU
19 中島 彰吾 NAKAJIMA SHOGO
97 中屋敷 侑史 NAKAYASHIKI YUSHI
H.C.栃木日光アイスバックス G 44 福藤 豊(一部イベントのみ参加) FUKUFUJI Yutaka
70 井上 光明 INOUE MITSUAKI
DF 4 坂田 駿 SAKATA SHUN
5 石川 貴大 ISHIKAWA TAKAHIRO
FW 18 古橋 真来 FURUHASHI MAKURU
48 清水 怜 SHIMIZU RYO
81 鈴木 健斗 SUZUKI KENTO
88 寺尾 勇利(一部イベントのみ参加) TERAO Yuri
ひがし北海道クレインズ G 1 脇本 侑也 WAKIMOTO YUYA
DF 74 河合 龍一 KAWAI RYUICHI
82 大津 夕聖 OHTSU YUSEI
FW 10 大津 晃介(ケガのため欠席) OHTSU KOSUKE
14 磯谷 奏汰 ISOGAI SOTA
19 矢野 竜一朗 YANO RYOICHIRO
26 齊藤 大知 SAITO DAICHI
横浜GRITS G 45 黒岩 義博 KUROIWA YOSHIHIRO
DF 65 蓑島 圭悟 MINOSHIMA KEIGO
8 菊池 秀治 KIKUCHI SHUJI
FW 9 アレックス・ラウター ALEX RAUTER
13 岩本 和真 IWAMOTO KAZUMA
21 杉本 華唯 SUGIMOTO KAI
0602 グルーガ GULUGA
東北フリーブレイズ G 31 橋本 三千雄 HASHIMOTO MICHIO
DF 49 田中 健太郎 TANAKA KENTARO
90 キム・ユンジェ KIM YOONJAE
FW 11 猪狩 大智 IGARI DAICHI
77 所 正樹 TOKORO MASAKI
92 生江 太樹 NAMAE TAIKI

イベントスケジュール

※イベント内容は事前の予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

1月14日(土)

時間 イベント 詳細
11:00 開場 選手が出迎え&サイン会/写真撮影等
13:00 13:30 オープニング 選手入場および選手紹介
13:30 14:45 氷上運動会 リレー大会、借り物競走、選手ダイブゴルフほか
14:45 15:15 1 on 1 (新) 選手と選手が1対1の真剣勝負!
15:15 15:45 トーク(製氷) 選手ほかトークイベント(予定)
15:45 16:40 スキルコンテスト予選 障害物競走、ショートスピード、スピード競争など
16:40 17:00 製氷 【会場外】キッチンカーグルメをご堪能あれ!
17:00 18:00 3 on 3(新) 普段は敵同士の選手がタッグ! 一発勝負のトーナメント戦で対決
18:00 19:00 選手会企画 氷上写真交流会

1月15日(日)

時間 イベント 詳細
11:00 開場 【会場内】特設ストアで各チームのグッズを販売予定!
12:00 12:30 選手会企画 氷上写真交流会
13:00 13:30 オープニング 選手入場および選手紹介
13:30 14:30 スキルコンテスト決勝 前日の予選を勝ち残ったファイナリスト3名ずつが激突!
14:30 15:30 特別座談会 新旧の日本代表が日本アイスホッケーについて語るトークショー
『日本アイスホッケー連盟創立50周年記念行事』
15:30 18:00 オールスターゲーム 両監督紹介、選手ドラフト、試合前の記念撮影など
オールスターゲーム
18:00 18:30 選手会企画 氷上交流会
※イベント内容は事前の予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

TEAMS

H.C.栃木日光アイスバックス

ひがし北海道クレインズ

レッドイーグルス北海道

サハリン

東北フリーブレイズ

横浜GRITS

HLアニャンアイスホッケークラブ

プレーオフ:セミファイナル(TBD)

OFFICIAL PARTNERS