アジアリーグアイスホッケージャパンカップ2021開催概要の更新および後期スケジュール決定

2021年10月7日発行
プレスリリース


アジアリーグアイスホッケージャパンオフィスは、下記の通り「アジアリーグアイスホッケージャパンカップ2021」の開催概要を更新するとともに、2021年12月以降の後期スケジュールを決定いたしましたので、お知らせいたします。

アジアリーグアイスホッケージャパンカップ2021 開催要項

○ 主催:アジアリーグアイスホッケー ジャパンオフィス
○ 共催:公益財団法人日本アイスホッケー連盟
○ 主管:各地方連盟

○ 参加チーム:レッドイーグルス北海道、ひがし北海道クレインズ、東北フリーブレイズ、H.C.栃木日光アイスバックス、横浜GRITS

○ 開催期間:2021年9月11日(土)- 2022年3月29日(火)

  • 前期:2021年9月11日(土)- 2021年11月28日(日)
  • 後期: 2021年12月4日(土)- 2022年3月6日(日)
  • プレーオフ: 2022年3月10日(木)- 2022年3月29日(火)※予定

○ 試合方式:5チーム4回戦総当たり、前後期制。全80試合(1チーム32試合)

○ 開催地:釧路、札幌、苫小牧、八戸、日光、新横浜、その他(予定)

○ 勝敗決定方式:第3ピリオド終了時同点の場合、3分間のカウントダウンの後、サドンデス方式によるオーバータイム5分間(3on3)を行う。それでも勝敗がつかない場合は、ペナルティショットシュートアウトを行う。

○ 順位の決定:勝率により順位を決定する。
※試合消化3/4(前期12試合、後期12試合)以上とする。
※勝率が同率の場合の優先順位

  1. 当該チーム間対戦成績の勝ちが多いチーム
  2. 当該チーム間の対戦でのOT負けが少ないチーム
  3. 当該チーム間の対戦でのOT負け及びGWS負けが少ないチーム
  4. 当該チーム間の対戦でのOT負け、GWS負け及びGWS勝ちが少ないチーム
  5. 当該チーム間の対戦での60分勝ちが多いチーム
  6. 当該チーム間対戦の総得点の上位
  7. 当該チーム間の得失点差の上位
  8. 全試合の総得点の上位
  9. 全試合の得失点差の上位
  10. 全試合のペナルティー時間合計の上位(少ないチーム)

○ プレーオフ方式:ジャパンカップ前期および後期の成績に基づく2チームによる対戦を基本とする。
対戦カードは、下記のPO進出チーム決定基準に基づく(A) vs (B)となる。
試合数は最大5戦(@Bホーム x 2戦 → @Aホーム x 3戦)。
先に3勝したチームを優勝とする。

○ PO進出チーム決定基準(条件に応じて①から③のいずれか1つとなる)
1.通常のケース (A)前期1位 (B)後期1位
2.前後期1位が同一の場合(「一回戦」+「FINAL」) 
(A)前後期1位 (B)【前期2位 vs 後期2位@前期2位ホーム/3戦2勝】の勝者
3.前後期で1位と2位が同一の場合(「FINAL」のみ)
(A)前後期1位 (B)前後期2位

○ 登録選手:
(1)各チーム2名までの外国籍選手の登録が可能。
(2)自国国籍保有選手以外は外国籍選手枠外での登録とする。
(3)1チームの登録人数の上限は述べ40名とする。
(4)追加登録期限は2021年12月31日までとする。

曜日 Game No. 試合 開催地 会場 試合開始時刻
12 4 1 フリーブレイズ : クレインズ 1 八戸 FLAT HACHINOHE 17:00
5 2 フリーブレイズ : クレインズ 2 八戸 FLAT HACHINOHE 15:00
11 3 レッドイーグルス : クレインズ 1 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 17:00
4 アイスバックス : グリッツ 1 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
12 5 レッドイーグルス : クレインズ 2 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
6 アイスバックス : グリッツ 2 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
25 7 クレインズ : アイスバックス 1 釧路 ひがし北海道クレインズアイスアリーナ 15:00
8 グリッツ フリーブレイズ 1 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 調整中
26 9 クレインズ : アイスバックス 2 釧路 ひがし北海道クレインズアイスアリーナ 15:00
10 グリッツ : フリーブレイズ 2 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 調整中
1 8 11 レッドイーグルス : グリッツ 1 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 17:00
12 フリーブレイズ : アイスバックス 1 八戸 FLAT HACHINOHE 17:00
9 13 レッドイーグルス : グリッツ 2 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
14 フリーブレイズ : アイスバックス 2 八戸 FLAT HACHINOHE 15:00
15 15 クレインズ : フリーブレイズ 3 釧路 ひがし北海道クレインズアイスアリーナ 15:00
16 アイスバックス : レッドイーグルス 1 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
16 17 クレインズ : フリーブレイズ 4 釧路 ひがし北海道クレインズアイスアリーナ 15:00
18 アイスバックス : レッドイーグルス 2 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
22 19 レッドイーグルス : アイスバックス 3 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 17:00
20 グリッツ : クレインズ 1 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 調整中
23 21 レッドイーグルス : アイスバックス 4 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
22 グリッツ : クレインズ 2 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 調整中
29 23 クレインズ : レッドイーグルス 3 釧路 ひがし北海道クレインズアイスアリーナ 15:00
24 フリーブレイズ : グリッツ 3 八戸 FLAT HACHINOHE 17:00
30 25 クレインズ : レッドイーグルス 4 釧路 ひがし北海道クレインズアイスアリーナ 15:00
26 フリーブレイズ : グリッツ 4 八戸 FLAT HACHINOHE 15:00
2 5 27 クレインズ : グリッツ 3 帯広 帯広の森アイスアリーナ 15:00
28 アイスバックス : フリーブレイズ 3 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
6 29 クレインズ : グリッツ 4 帯広 帯広の森アイスアリーナ 15:00
30 アイスバックス : フリーブレイズ 4 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
19 31 フリーブレイズ : レッドイーグルス 1 八戸 FLAT HACHINOHE 17:00
32 アイスバックス : クレインズ 3 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
20 33 フリーブレイズ : レッドイーグルス 2 八戸 FLAT HACHINOHE 15:00
34 アイスバックス : クレインズ 4 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
26 35 レッドイーグルス : フリーブレイズ 3 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 17:00
36 グリッツ : アイスバックス 3 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 調整中
27 37 レッドイーグルス : フリーブレイズ 4 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
38 グリッツ : アイスバックス 4 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 調整中
3 5 39 グリッツ : レッドイーグルス 3 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 調整中
6 40 グリッツ : レッドイーグルス 4 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 調整中

TEAMS

アニャンハルラ

H.C.栃木日光アイスバックス

ひがし北海道クレインズ

レッドイーグルス北海道

サハリン

東北フリーブレイズ

横浜GRITS

OFFICIAL PARTNERS