【プレスリリース】アジアリーグアイスホッケー 2022-2023:試合日程のお知らせ

2022年7月22日発行
プレスリリース


アジアリーグアイスホッケーは、下記の通り「アジアリーグアイスホッケー 2022-2023」の開催概要およびスケジュールを決定いたしましたので、お知らせいたします。

【開催概要】
主催:アジアリーグアイスホッケー 
共催:公益財団法人日本アイスホッケー連盟、韓国アイスホッケー協会
主管:各地方連盟
参加チーム:
 日本 5チーム:レッドイーグルス北海道、ひがし北海道クレインズ、東北フリーブレイズ、H.C.栃木日光アイスバックス、横浜GRITS
 韓国 1チーム:アニャンハルラアイスホッケークラブ

【開催期間】
レギュラーシーズン:2022年9月3日(土)- 2023年3月5日(日)
プレーオフ:2023年3月9日(木)- 2023年3月26日(日)※予定

【試合方式】

  • レギュラーシーズン:6チーム8回戦総当たり、1シーズン制。全120試合(1チーム40試合)
    • 第3ピリオド終了時同点の場合、3分間のカウントダウンの後、サドンデス方式によるオーバータイム5分間(3on3)を行う。
    • それでも勝敗がつかない場合は、ペナルティショットシュートアウトを行う。
  • プレーオフ:
    • レギュラーシーズン4位までのチームが進出
    • セミファイナルとして1位と4位、2位と3位が3試合2勝先勝ち方式で対戦
    • ファイナルとしてセミファイナルの勝者同士が5戦3勝先勝ち方式で対戦

【開催地】
日本:釧路、帯広、旭川、札幌、苫小牧、八戸、日光、新横浜、その他(予定)
韓国:アニャン

【勝敗決定方式】

  • レギュラーシーズン:
    • 第3ピリオド終了時同点の場合、3分間のカウントダウンの後、サドンデス方式による、オーバータイム5分間(3on3)を行う。
    • それでも勝敗がつかない場合は、ペナルティショットシュートアウトを行う。
  • プレーオフ:
    • 第3ピリオド終了時同点の場合、15分間の休憩、製氷後に、サドンデス方式による20分間の延長戦を5on5にて行う。
    • 20分間の延長戦を終えても決着がつかない場合は、決着がつくまでこれを繰り返し行う。

【順位の決定】
レギュラーシーズンは勝率により順位を決定する。
※リーグ戦の成立条件として、試合消化が3/4以上とし、条件を満たしたチームが3チーム(1/2)以上の場合にリーグ開催成立とする。
※勝率が同率の場合の優先順位

  1. 当該チーム間対戦成績の勝ちが多いチーム
  2. 当該チーム間の対戦でのOT負けが少ないチーム
  3. 当該チーム間の対戦でのOT負け及びGWS負けが少ないチーム
  4. 当該チーム間の対戦でのOT負け、GWS負け及びGWS勝ちが少ないチーム
  5. 当該チーム間の対戦での60分勝ちが多いチーム
  6. 当該チーム間対戦の総得点の上位
  7. 当該チーム間の得失点差の上位
  8. 全試合の総得点の上位
  9. 全試合の得失点差の上位
  10. 全試合のペナルティ時間合計の上位(少ないチーム)

【リーグ総合順位】

  • プレーオフにおいて先に3勝したチームを優勝、敗れたチームを準優勝とする
  • プレーオフセミファイナル敗者間で、レギュラーシーズン上位チームを3位、下位チームを4位とする。5位、6位はレギュラーシーズンの順位に準ずるものとする

【登録選手】
(1)各チーム2名までの外国籍選手の登録が可能。
(2)自国国籍保有選手以外は外国籍選手枠外での登録とする。
(3)1チームの登録人数の上限は述べ40名とする。
(4)追加登録期限は2022年12月31日までとする。

【アジアリーグアイスホッケー 2022-2023 試合日程】

曜日 Game No. 試合 Rd. 開催地 会場 開始時刻
9 3 1 クレインズ : ハルラ 1 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
2 フリーブレイズ : アイスバックス 1 八戸 FLAT HACHINOHE 17:00
4 3 クレインズ : ハルラ 2 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
4 フリーブレイズ : アイスバックス 2 八戸 FLAT HACHINOHE 15:00
10 5 レッドイーグルス : ハルラ 1 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
6 アイスバックス : クレインズ 1 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
7 グリッツ : フリーブレイズ 1 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 16:00
11 8 レッドイーグルス : ハルラ 2 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
9 アイスバックス : クレインズ 2 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
10 グリッツ : フリーブレイズ 2 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 14:00
17 11 アイスバックス : レッドイーグルス 1 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
12 グリッツ : クレインズ 1 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 16:00
13 ハルラ : フリーブレイズ 1 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
18 14 アイスバックス : レッドイーグルス 2 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
15 グリッツ : クレインズ 2 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 14:00
16 ハルラ : フリーブレイズ 2 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
24 17 レッドイーグルス : グリッツ 1 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
18 フリーブレイズ : クレインズ 1 八戸 FLAT HACHINOHE 17:00
19 ハルラ : アイスバックス 1 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
25 20 レッドイーグルス : グリッツ 2 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
21 フリーブレイズ : クレインズ 2 八戸 FLAT HACHINOHE 15:00
22 ハルラ : アイスバックス 2 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
10 1 23 クレインズ : レッドイーグルス 1 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
24 フリーブレイズ : アイスバックス 3 八戸 FLAT HACHINOHE 17:00
25 ハルラ : グリッツ 1 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
2 26 クレインズ : レッドイーグルス 2 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
27 フリーブレイズ : アイスバックス 4 八戸 FLAT HACHINOHE 15:00
28 ハルラ : グリッツ 2 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
8 29 レッドイーグルス : フリーブレイズ 1 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
30 アイスバックス : ハルラ 3 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
9 31 レッドイーグルス : フリーブレイズ 2 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
32 アイスバックス : ハルラ 4 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
15 33 クレインズ : フリーブレイズ 3 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
34 アイスバックス : レッドイーグルス 3 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
35 グリッツ : ハルラ 3 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 16:00
16 36 クレインズ : フリーブレイズ 4 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
37 アイスバックス : レッドイーグルス 4 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
38 グリッツ : ハルラ 4 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 14:00
22 39 フリーブレイズ : クレインズ 5 八戸 FLAT HACHINOHE 17:00
40 アイスバックス : グリッツ 1 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
41 ハルラ : レッドイーグルス 3 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
23 42 フリーブレイズ : クレインズ 6 八戸 FLAT HACHINOHE 15:00
43 アイスバックス : グリッツ 2 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
44 ハルラ : レッドイーグルス 4 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
29 45 アイスバックス : フリーブレイズ 5 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
46 クレインズ : グリッツ 3 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
30 47 アイスバックス : フリーブレイズ 6 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
48 クレインズ : グリッツ 4 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
11 5 49 フリーブレイズ : レッドイーグルス 3 八戸 FLAT HACHINOHE 17:00
50 グリッツ : アイスバックス 3 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 16:00
51 ハルラ : クレインズ 3 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
6 52 フリーブレイズ : レッドイーグルス 4 八戸 FLAT HACHINOHE 15:00
53 グリッツ : アイスバックス 4 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 14:00
54 ハルラ : クレインズ 4 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
19 55 クレインズ : アイスバックス 3 帯広 帯広の森アイスアリーナ 調整中
56 レッドイーグルス : ハルラ 5 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
57 フリーブレイズ : グリッツ 3 八戸 FLAT HACHINOHE 17:00
20 58 クレインズ : アイスバックス 4 帯広 帯広の森アイスアリーナ 調整中
59 レッドイーグルス : ハルラ 6 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
60 フリーブレイズ : グリッツ 4 八戸 FLAT HACHINOHE 15:00
26 61 クレインズ : ハルラ 5 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
62 レッドイーグルス : フリーブレイズ 5 札幌 月寒体育館 15:00
63 グリッツ : アイスバックス 5 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 16:00
27 64 クレインズ : ハルラ 6 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
65 レッドイーグルス : フリーブレイズ 6 札幌 月寒体育館 15:00
66 グリッツ : アイスバックス 6 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 14:00
12 3 67 アイスバックス : グリッツ 7 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
68 ハルラ : レッドイーグルス 7 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
4 69 アイスバックス : グリッツ 8 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
70 ハルラ : レッドイーグルス 8 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
10 71 グリッツ : レッドイーグルス 3 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 16:00
72 ハルラ : クレインズ 7 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
11 73 グリッツ : レッドイーグルス 4 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 14:00
74 ハルラ : クレインズ 8 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
24 75 クレインズ : フリーブレイズ 7 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
76 レッドイーグルス : グリッツ 5 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
25 77 クレインズ : フリーブレイズ 8 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
78 レッドイーグルス : グリッツ 6 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
1 7 79 クレインズ : グリッツ 5 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
80 レッドイーグルス : アイスバックス 5 札幌 月寒体育館 15:00
81 フリーブレイズ : ハルラ 3 八戸 FLAT HACHINOHE 17:00
8 82 クレインズ : グリッツ 6 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
83 レッドイーグルス : アイスバックス 6 札幌 月寒体育館 15:00
84 フリーブレイズ : ハルラ 4 八戸 FLAT HACHINOHE 15:00
21 85 レッドイーグルス : クレインズ 3 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
86 アイスバックス : フリーブレイズ 7 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
87 グリッツ : ハルラ 5 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 16:00
22 88 レッドイーグルス : クレインズ 4 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
89 アイスバックス : フリーブレイズ 8 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
90 グリッツ : ハルラ 6 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 14:00
28 91 クレインズ : アイスバックス 5 旭川 道北アークス大雪アイスアリーナ 調整中
92 グリッツ : レッドイーグルス 7 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 16:00
93 ハルラ : フリーブレイズ 5 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
29 94 クレインズ : アイスバックス 6 旭川 道北アークス大雪アイスアリーナ 調整中
95 グリッツ : レッドイーグルス 8 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 14:00
96 ハルラ : フリーブレイズ 6 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
2 4 97 レッドイーグルス : クレインズ 5 札幌 月寒体育館 15:00
98 フリーブレイズ : グリッツ 5 調整中 調整中 調整中
99 アイスバックス : ハルラ 5 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
5 100 レッドイーグルス : クレインズ 6 札幌 月寒体育館 15:00
101 フリーブレイズ : グリッツ 6 調整中 調整中 調整中
102 アイスバックス : ハルラ 6 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
18 103 クレインズ : レッドイーグルス 7 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
104 グリッツ : フリーブレイズ 7 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 16:00
105 ハルラ : アイスバックス 7 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
19 106 クレインズ : レッドイーグルス 8 釧路 釧路アイスアリーナ 15:00
107 グリッツ : フリーブレイズ 8 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 14:00
108 ハルラ : アイスバックス 8 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
25 109 フリーブレイズ : レッドイーグルス 7 八戸 FLAT HACHINOHE 17:00
110 アイスバックス : クレインズ 7 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
111 ハルラ : グリッツ 7 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
26 112 フリーブレイズ : レッドイーグルス 8 八戸 FLAT HACHINOHE 15:00
113 アイスバックス : クレインズ 8 日光 霧降アイスアリーナ 14:00
114 ハルラ : グリッツ 8 アニャン アニャンアイスアリーナ 調整中
3 4 115 レッドイーグルス : アイスバックス 7 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
116 フリーブレイズ : ハルラ 7 八戸 FLAT HACHINOHE 17:00
117 グリッツ : クレインズ 7 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 16:00
5 118 レッドイーグルス : アイスバックス 8 苫小牧 白鳥王子アイスアリーナ 15:00
119 フリーブレイズ : ハルラ 8 八戸 FLAT HACHINOHE 15:00
120 グリッツ : クレインズ 8 新横浜 KOSE新横浜スケートセンター 14:00

TEAMS

アニャンハルラ

H.C.栃木日光アイスバックス

ひがし北海道クレインズ

レッドイーグルス北海道

サハリン

東北フリーブレイズ

横浜GRITS

OFFICIAL PARTNERS